Вышел в свет сборник методических материалов "Интерактивная технология «Социальное метро» как средство социализации воспитанников СУВУ" - Из опыта работы педагогов Куртамышского СУВУ по применению интерактивной технологии.

Подростку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, сложно поставить перед собой ближние и тем более дальние цели. Девиантное поведение среди несовершеннолетних имеет очень обширный спектр вариаций.

Подростки с негативным проявлением девиаций нуждаются в реабилитации и ресоциализаии, в индивидуальном подходе и профессиональной помощи. Для оказания реабилитационного, социально-педагогического воздействия созданы специальные учреждения закрытого типа. Одним из них является Куртамышское СУВУ.

Важной задачей образовательного учреждения закрытого типа является реабилитация подростков. Данная задача реализуется через решение проблем перевоспитания, обеспечения успешности социальной адаптации, профессиональное самоопределение и занятость.

В Куртамышском СУВУ организован образовательный процесс, который направлен на формирование законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, повышение образовательного и культурного уровня.
В своей работе педагоги используют различные технологии, методы и приёмы, постоянно апробируют новый интересный опыт работы коллег. Находясь в таком поиске, мы познакомились с интерактивной технологией «Социальное метро». Данная технология направлена на профилактику деструктивного и девиантного поведения подростков.

 

Рецензент: Рымар Т.Н.

Авторы: Г.С. Максимовских, С.В. Озёрная, Л.С. Баёва, Л.В. Назарова, Н.В. Королёва, Е.В. Шмакова, А.Е. Лопатина


Интерактивная технология «Социальное метро» как средство социализации воспитанников СУВУ. Из опыта работы педагогов Куртамышского СУВУ по применению интерактивной технологии: сборник методических материалов / авторский коллектив:

В настоящем издании представлены результаты практического применения в ФГБПОУ «Куртамышское СУВУ» интерактивной технологии «Социальное метро».
Материалы сборника предназначены для специалистов образовательных учреждений, специальных учебно-воспитательных учреждений.

Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение, 2021
Коллектив авторов, 2021

Cборник методических материалов "Интерактивная технология «Социальное метро» как средство социализации воспитанников СУВУ"