Солнечный морозный день задает тон настроению  -  в Каясанской школе встречают гостей, которые привезли подарки. Но обо всем по порядку.

В начале 2020 года, когда о пандемии коронавируса знали только по международным новостям, у руководителя АНО «Социальное метро» Татьяны Рымар возникла идея проекта, направленного на консультационную помощь семьям в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.  Проект так и назвали «100 вопросов про семью». Замысел поддержала Алена Лопатина, уполномоченный по правам ребенка в Курганской области, были выбраны партнеры, одним из которых стал Щучанский район. Проект реализован  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Определить место проведения мероприятия помогла Светлана Ваганова, заместитель главы района по социальным вопросам. Она отметила, что Каясанская основная общеобразовательная школа является филиалом МКОУ «Пивкинская СОШ». Близость к границе с Челябинской областью, железной дорогой, а также удаленность от районного центра являются особенностью проживания. 

Уютное здание школы, уже готово к празднованию Нового года. Директор образовательной организации призналась, что  педагоги так ждали детей в школе, что украсили ее к моменту возобновления привычного ритма работы после дистанционного обучения.

Четыре семьи, мамы и дети разного возраста. Знакомство с новым для Курганской области информационным ресурсом. Внимательные мамы, ожидающие продолжения дети, педагоги, фиксирующие данные для дальнейшей работы. Сайт nav.socmetro.ru интересен тем, что информация, которая может понадобиться семьям, актуальна для Курганской области, структурирована по направлениям социальной, психологической и юридической помощи. Здесь родители могут найти и важные телефоны, и данные о бесплатных консультациях, и статьи специалистов.

Встреча продолжается игрой «Социальное метро». Каждая семья становится командой, капитаны движутся от станции к станции, отвечая на вопросы,  о семейных традициях, правовых тонкостях имущественных прав, детско-родительских отношений.

Станции преподносят сюрпризы: на музыкальной -  обязательно петь хором о семье, на поэтической  - вспоминать  стихи. Серьезные вопросы чередуются с шуточными. Так семьи знакомятся с основными положениями Семейного кодекса Российской Федерации. До финиша под аплодисменты дошли все команды.

Обсуждение итогов прошло за чаем со сладостями, привезенными из Кургана. Мамы поделились с детским омбудсменом своими сомнениями, тревогами, задали интересующие вопросы. Об истории школы рассказала Оксана Щипунова - руководитель Каясанской школы. 

В подарок от проекта «100 вопросов про семью» району переданы игровые комплекты, информационные стенды и раздаточный материал. Теперь в каждой школе Щучанского района есть возможность провести такое мероприятие.

Автор статьи: Никита Лопатин
фото: Татьяна Рымар