Проект «100 вопросов про семью», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов побывал в гостях у воспитанников Центра помощи детям №1.

Гости приехали не с пустыми руками: игра «Социальное метро», презентация информационного ресурса «Навигатор решения семейных проблем» и конечно сладкое лакомство.

Насыщенная программа пролетела, как один миг – подростки с интересом погрузились в мир правовых семейных вопросов и традиций, связанных с родственными связями.

- Может ли быть один человек одновременно свекром и тестем? Это вопрос вызвал обсуждение и бурю эмоций при доказывании ребятами друг другу своего мнения. Так сложилось в их судьбе, что проживание в семье - это право, которое не реализовано по разным объективным и субъективным обстоятельствам.  Среди подростков есть инвалиды, молодые мамы, сироты, вернувшиеся в детский дом из приемных семей. У каждого своя история…

В ходе игры особый интерес вызывают вопросы, касающиеся восстановления родительских прав, обязанностей родителей по воспитанию, содержанию детей. Это не случайно, они хотят понять, правовые и нравственные основы решения острых семейных вопросов. В этом помогает уполномоченный по правам ребенка. Алена Лопатина подробно доступным языком, с примерами разъясняет положения Семейного кодекса РФ. Возможно эти подростки не повторят ошибок своих родителей.

Руководитель проекта Татьяна Рымар заостряет внимание ребят на понятии «династия», хвалит за успешные ответы и поддерживает подсказками тех, кто затрудняется в формулировке своего мнения.

Игра не заканчивается, когда определяется первый победитель, до финиша доходят все! Помогая, подсказывая друг другу правильные ответы, ребята проявляют признаки родственных связей: взаимопомощь, поддержка. Обсуждение итогов встречи проходит за чаепитием, вспоминаются смешные эпизоды игры, уточняются сложные понятия.

Дети еще вернутся к обсуждению этой темы, ведь им останется игровой модуль, который поможет разобраться в правовых вопросах и традициях, связанных с семьей.

Информационная поддержка Н.Лопатин