Время социальных ограничений пройдет и волонтеры вступят в игру!

Реализация проекта «100 вопросов про семью», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, направленного на консультативную помощь и просвещение семей в трудной жизненной ситуации продолжается в г. Кургане.

    Молодые активные и очень веселые, они собрались в Курганском доме молодежи, чтобы обучиться игровой технологии «Социальное метро». Рады встрече и ждут от нее не только хорошего общения, но и понимания своей значимости. Ведь их миссия – помогать! Освоив игру, волонтеры сами потом будут проводить мероприятия для подростков и их родителей в образовательных организациях.

Суть проекта разъясняет его руководитель Татьяна Рымар. Ее вдохновение переходит к ребятам, и они проникаются идеей доступного оказания психологической, социальной, юридической помощи жителям региона.

Семьи бывают разные, а вопросы у них могут возникнуть одинаковые: именно они и составляют игровой материал на основе семейного законодательства.

Ведущий игры - психолог Людмила Никулина знакомит с правилами игры и объясняет тонкости, которые пригодятся волонтерами, когда они сами станут ведущими. А дальше – команды, капитаны, споры в поиске правильного ответа, смущение от ошибок и радость достижения цели! Кто победители? Те, кто теперь может ориентироваться в Семейном Кодексе РФ, кто безошибочно определит семейные связи, кто не растеряется в игровой ситуации.

Ребята, делясь впечатлениями и эмоциями, признаются, что многие вопросы казались легкими, лишь на первый взгляд:

- Это не школьная программа – это правила для взрослой жизни, которым кто-то учится в семье, кто-то по публикациям в СМИ и интернете, оказывается, семейным отношениям есть отражение в законе.

- Вижу, что будет непросто вести игру со взрослыми, семейными людьми, когда мы сами еще не имеем такого опыта, но справимся!

Организаторы мероприятий тоже считают, что ребята справятся! Ведь если в проект поверили  и поддержали эксперты Фонда президентских грантов, если команда, готова, несмотря на трудности, искать разные формы работы, чтобы достичь результата, то все будет хорошо!

 Информационная поддержка Никита Лопатин